Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Suzuki  photo
Год выпуска: 2012
Стоимость: 8 300 $
Город: Солигорск
Объем: 1462 см.куб.
Пробег: 18000 км.
Размещенно: сегодня в 09:37
Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02

Мотоклубы

Coloring Pages
» » Ретромотоциклы с разных сторон фронта: Harley союзников против германского DKW

Ретромотоциклы с разных сторон фронта: Harley союзников против германского DKW

Добавить свою новость

Катигория: разное | 13 мая 2015 | Просмотров: 2 570

 

У каждой машины, представленной на выставке ретромотоциклов, есть своя история. В дни празднования победы мы узнали у организаторов, какие байки противостояли друг другу в начале сороковых годов на фронте. Сторону Германии представлял DKW NZ350 с двухтактным двигателем, а самым популярным байком у коалиции был Harley WLA. Первый мог похвастаться своей легкостью (145 кг), но проигрывал из-за маломощного мотора объемом в 350 см3 (развивал 11,5 л. с.). Американский мотоцикл был более тяжелым, но на него устанавливали двигатель в 739 см3.

Копия DKW — «Иж 350»

DKW белорусского моторетросообщества остался в нашей стране после, можно сказать, криминальной истории. Пару лет назад реставратор нашел его в деревне у дедушки. Пожилой мужчина рассказал о временах оккупации. Однажды в село, где размещался отряд немцев, приехал военный почтальон с бумагами для офицеров Вермахта. Видимо, спешил, потому не позаботился о сохранности своего мотоцикла. Когда он убежал по делам, DKW увел тот самый местный житель — тогда еще подросток. Как назвать этот поступок: воровство, сопротивление и просто желание иметь свой мотоцикл — не нам решать. Но байк пролежал в схроне в лесу до конца войны и в качестве трофея перешел в пользование белорусу после завершения боевых действий.

Модель DKW дала начало многим отечественным мотоциклам. В частности, копией стал «Иж-350». Устройство двигателей DKW копировали вплоть до появления семейства «Иж-Планета». Модель немецкого мотопрома NZ350 в нашей стране представлена всего одним экземпляром. На восстановление ушло около 2,5 года, через еще 6 месяцев, планирует владелец, DKW будет доведен до стокового состояния — того, в каком он вышел с завода в далеком 1939 году.

На стороне союзников в военных действиях участвовала другая техника. Самым распространенным мотоциклом являлся Harley WLA 42. Экземпляр, представленный на выставке, был выпущен в 1943 году с мотором объемом в 739 см3. СССР поставлял на фронт M-62 собственного производства, но явно не поспевал за нуждами армии. Поставить производство на массовый поток не успели. Тогда на помощь (правда, не безвозмездную) пришли американские байки. Партии доходили до нескольких десятков тысяч.

WLA имели конструкцию, предназначенную для военных действий. В инструкции водителю указывалось: в случае вооруженного столкновения с противником падать на мотоцикле на левый бок. На днище была закреплена толстая металлическая плита, ограждавшая пилота от пуль. Справа под рулем находилась кобура, откуда было удобно доставать оружие в лежачем положении. Для той же цели производители разделили бак. С левой, «прикрытой» стороны находился бензин, с правой — масло.

Представленный на выставке экземпляр хорошо сохранился: предыдущий владелец следил за ним, охранял. В частности, не дал уничтожить кофры. Они делались из кожи бизона, потому нередко их использовали для изготовления обуви в бедные послевоенные времена.

Выставка ретромотоциклов в столичном ТЦ «Скала» завершает работу в конце этой недели.

Информация взята с сайта auto.onliner.by



Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи