Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Suzuki  photo
Год выпуска: 2012
Стоимость: 8 300 $
Город: Солигорск
Объем: 1462 см.куб.
Пробег: 18000 км.
Размещенно: сегодня в 09:37
Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02

Мотоклубы

Coloring Pages
» » » Оцинковка бака изнутри, гальваника дома

Оцинковка бака изнутри, гальваника дома

Добавить свою новость

Катигория: Мото статьи / Ремонт и сервис | 1 марта 2016 | Просмотров: 2 981

Бак изнутри был сильно ржавый да и снаружи после пескоструйки остались приличные ямы. Мопедка прилично постояла сухая.

На первый раз подумал, что предыдущие опыты с «цинкарем» меня устраивают и обработаю по то же методе, но результат забраковал.




«Цинкарь» в несколько приемов съел ржу, цинк из раствора лег, но через неделю ревизия показала, что появилась сыпь и потеки ржавчины местами. Догадался проинспектировать через заборное отверстие, верхняя плоская крышка бака оказалась изнутри выполнена бутербродом. Приварена усиливающая пластина с продольными открытыми гофрушками, за которым прятались очаги коррозии.

компрессора продуть последние остатки ортофосфорной кислоты «в ноль» в хозяйстве нет, и в процессе сушки цинкарь натек и оставил черную окаменевшую пену.

В аккурат подоспели заказанные на цинковые гранулы. За несколько дней перевел пол-кило металла в сульфат цинка (Zn + H2SO4) + отлил электрод.
Блок питания с максимальным 18А и 30V был в наличии.

Ну дальше все просто, прополоскал/замочил аккумуляторной кислотой (развел в два раза) несколько раз, уничтожив потеки ржи, порцией гаек сбил остатки ортофосфорной пены, далее три столовые ложки сульфата в кипятке, забил в сливное конусную пробку от герметика, цинковый электрод на плюс, на бак минус, и вперед.

Сразу дал ток в районе 6 амер и через пару часов в районе горловины почти до самого дна отложилось сверкающее пятно крупнозернистого цинка, но в глубине бака только едва посветело. Убрал ток до 1,5А и оставил часов на 6.

Слил электролит, проинспектировал, половина бака в цинке, половина на вид не сильно изменилась. Пораскинув, подумал, что расположение электрода имеет значение, и по хорошему его надо расположить в геометрическом центре бака.
Припаял на газовой горелке к аноду тонкую полоску цинка, обмотал жестким пластиковым проводом от замыкания на корпус, изогнул буквой «ЗЮ» и повторил процесс на малом токе, 1-1,5А, часов 5 еще. Разобрал, анод резко похудел в два раза а на всех стенках (кроме первого яркого пятна) появился заметный глазу блестящий серый налет.

Поменял положение бака на 90 град и пару часов обрабатывал «стоя», что бы накрыло район горловины и припаянного усилителя с гофрами.

Промыл в «10 водах» с содой и шампунем для нейтрализации, просушил на батарее. Ржи не обнаружено. Палец пачкается в цинке, там где второй слой нанес, но не смывается, даже со встряхиванием сотни острых винтовых пластиковых дюбелей. Решил, что если цинковая пыль будет идти по топливной магистрали, фильтр тонкой очистки справится.

В общем, результат меня устроил более чем.







оцинковка указателя уровня топлива методом натирания, где цинковый анод обернут тканью и пропитан сульфатом цинка. Был тоже сильно ржавый с кавернами, раньше по все видимости, был никелирован. Крышка покрашена серебрянкой из баллончика.

 

Информация взята с сайта bikepost.ru. Автор блога - Derzy



Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи