Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Suzuki  photo
Год выпуска: 2012
Стоимость: 8 300 $
Город: Солигорск
Объем: 1462 см.куб.
Пробег: 18000 км.
Размещенно: сегодня в 09:37
Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02

Мотоклубы

Coloring Pages
» » » Небольшая история о мотоцикле ИЖ-Юпитер 4

Небольшая история о мотоцикле ИЖ-Юпитер 4

Добавить свою новость

Катигория: Отечественные мотоциклы / Мото расказы | 5 ноября 2015 | Просмотров: 2 645

Это было лето 2014, когда я захотел пополнить свой гараж новым мотоциклом. Я остановился на мотоцикле Юпитер-4, потому-что у меня был ИЖ-Планета 4 и хотелось иметь 2 ИЖа четвёртой модели. Я долго искал мотоцикл с документами и долго не мог ничего найти. И вдруг, нашёл объявление о продаже мотоцикла ИЖ-Ю4 с документами. Этот мотоцикл был в 15 км от моего дома и я съездил на него посмотреть. Увиденное меня немного потрясло, так как мотоциклом там почти не пахло. Была рама, сомнительная облицовка и безобразно сделанный руль, так же умельцы разрезали родное кожаное сиденье, чтобы сделать из этого кафэшник. Вобщем, договорились мы на обмен. Я пригнал планету 3 без документов в среднем состоянии и в обмен на это получил Юпитер — 4 и Юпитер 5. Двигателя обоих были распотрошены, причём оба двигателя от Юпитера 5, а я хотел сделать оригинал.
Вот таким я его пригнал домой.


Затем начался поиск родных деталей. Облицовка, мелочёвка и самое главное — двигатель!
Вся облицовка нашлась, всё было готово к покраске. Решил выбрать оранжевый цвет, а то в городе сплошной негатив из-за черных, белых, серых цветов, хотелось что-то яркое!
И вот, облицовка готова.





Близилась зима, нашлась проводка. На разборке нашёл 2 комплекта родной проводки с Юпитера и всю унёс домой. Времени у меня было не так много, так как в будни я в городе учился в универе, а дома был только на выходных. Но за выходные, дома в тепле, проводка была мал малей собрана.



С двигателем всё было хуже… Наполовину он был собран, но была трудность в поиске родных цилиндров. Эта проблема серьёзно встала на пути. Но в один прекрасный день я увидел объявление о продаже двигателя с жидкостным охлаждением. Двигатель был в 30 км от меня и я решил забрать его. Итак, двигатель я привёз, но я был в шоке… Он был полностью замороженным! Парни, капиталившие его, залили в систему воду и оставили на зиму мотоцикл на улице. Новая поршневая сразу приржавела… И тут мы поняли, что так просто не оживим его. В картере был тосол с маслом, так же были следы неквалифицированного ремонта. Это было то ещё зрелище…
Вот фото с приезда нового двигателя.





Двигатель был успешно откапитален. Итак, новая заводская поршневая, почти всё собрано с нуля. На дворе был почти март и мы попытались завести это чудо. После 2 дней доводки проводки, он ожил! Двигатель запустился! Но звук был не чистый, так толком не было настроено зажигание, карбюратор, что-то не было толком затянуто. Но главное — что он ожил! Это очень обрадовало нас!



И вот — мотоцикл готов! Новый, свежий, перебранный от и до. Мы дали ему вторую жизнь, заменили его сердце на более современный вариант, так как почти весь сезон я эксплуатировал в городе и пробках. Жидкостное охлаждение было тут как раз кстати.
Настал момент зарегистрировать мотоцикл на себя, но… Возникла проблема. У действующего владельца этот мотоцикл купили некие лица, потом перепродали без переоформления другим и так ещё раз. Вобщем и целом, мотоцикл 2 года ходил по рукам и сменил как минимум 3 владельца, которые ничего с ним не делали, а лишь добивали. Я встретился с владельцем и объяснил ситуацию, он всё понял и мы заново оформили ДКП. И да, прошлые парнишы наполучали немало штрафов на этом ИЖе и их оплачивал старый хозяин.
Вот в таком виде он поехал на регистрацию.



Наконец-то он официально стал моим! Начались испытательные заезды и доводка. Сменено БПВ, коротившие переключатели света, сменены кулачки зажигания на заводские, по — человечески отрегулирован карбюратор.
Так же найдено родное переднее крыло, полностью перебрана передняя вилка и после этих процедур в мотоцикле было перебрано абсолютно всё «от» и «до».
Таким он стал после всей долгой работы над ним.



И вот начался мой мотосезон. Когда я защитил диплом, наконец-то появилось время на покатушки. Тогда каждый день я ездил в город на ИЖе, прохожие удивлялись, когда в городе увидели такой мотоцикл. Ездил на фестивали с другом, проходил обкатку. На одном из мото мероприятий, мотоцикл даже показали в новостях, это было что-то! И вот, заново оживший ИЖ-Юпитер 4 начал свою новую историю…
В окончании этого небольшого рассказа несколько фото из прошедшего мото-сезона.





 

Информация взята с сайта bikepost.ru



Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи