Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02
Samurai  photo
Год выпуска: 1988
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 1 см.куб.
Размещенно: 30.12.2022 02:24

Мотоклубы

Coloring Pages
» » » Немного о безопасности в городе

Немного о безопасности в городе

Добавить свою новость

Катигория: Мото статьи / Безопасность движения | 8 ноября 2016 | Просмотров: 1 548

Немного о безопасности в городе

 

Риски в городе… мы уже натерли себе языки, повторяя одно и то же. Не гоняйте, не бухайте, экип одевайте, рот не разевайте… Однако, по существу давайте.

Keep away from hazard в городе перекликается с оным на трассе в части стремления избегать ненужного сближения с другими транспортными средствами при движении в пределах полосы, маневрах и пересечении перекрестков. Отличия заключаются в нюансах городского движения, его ритма и происходящих из этого особенностях дорожной обстановки.

 

0. Цена свободы: вам никто ничего не должен! Дорожники не должны вам идеальную дорогу, без трамплинов, люков, и открытых ливнёвок, другие водители не должны персонально для вас соблюдать ПДД, гаишники не должны давать вам второго шанса, а пешеходы не должны только для вас смотреть по сторонам. Между вами и дорогой нет никого, кто мог бы дать даже призрачные гарантии вашей безопасности. Ваша жизнь и здоровье только в ваших руках.

1. Часто можно услышать мнения о благоприятной стороне езды быстрее потока и динамичных разгонов, они-де добавляют активной безопасности, благодаря тому что не приходится анализировать обстановку позади себя. На самом деле, движение быстрее потока более чем на 10% работает больше не в пользу вашей безопасности, а во вред. Математическое ожидание ДТП повышается пропорционально скорости и ускорению при разгоне, а связано оно с фактом, что время от начала реакции водителя другого ТС (noticed) до начала принятия мер по избежанию ДТП (action) — величина постоянная.

2. Ваш громкий прямоточный глушитель не союзник вашей безопасности, потому что акустическое давление, создаваемое выхлопной системой на 90% ориентировано назад. То есть, спереди вас слышно плохо, а сзади — более чем хорошо. Добавьте к этому закрытые окна и музыку у оболтуса на газели, задумавшего перестроение без поворотника.

3. Ксенон днем видно только в прямой проекции. Большая часть ламп работает в спектре, который накалываясь на рассеянный дневной свет не создает должного контраста. Помните об этом, если рассчитываете на видимость в междурядье со включенным дальним светом.

4. Двигаясь в междурядье, задушите в себе соблазн проскочить, если хотя бы с одной стороны от вас находится большегруз. Он вас не видит от слова «совсем», а вы и представить не можете что сейчас произойдет на обочине с его стороны. Одна из самых популярных причин гибели двухколесных в городе — упасть под колеса грузовика на ерундовой скорости. Это обидно.

5. Пересекая трамвайные или ж/д пути не снижайте скорость, выровняйте мотоцикл и откройте газ перед самыми путями. Привстаньте на подножки. Не добавляйте газ, если трамвайные пути мокрые.

6. Главная причина эффектов, связанных со срывом передней или задней оси мотоцикла (занос, переставление, подлом, пробуксовка, блокировка) — разница в сцеплении между передним и задним колесом мотоцикла. Они развиваются в течение времени, когда эта разница актуальна.

7. Любую лужу или инверсный след на сухом асфальте считайте маслом. Пересекайте ее без наклона, не сбрасывая и не добавляя газ, не прибегая к торможению. Продолжайте движение по сухому асфальту в таком режиме некоторое время чтобы «просушить» резину.

8. Не пользуйтесь «аварийкой» для якобы привлечения внимания, это сыграет с вами злую шутку. Автомобиль на перекрестке, находящийся от вас справа, решит что вы собрались повернуть направо. Дальше думайте сами.

9. Большегруз со включенным поворотником — повод напрячься. Большегруз в любом ряду, отличном от крайнего правого — тем более.

10. Если есть выбор между движением в междурядье и по обочине вдоль отбойника — выбирайте междурядье. Во-первых желающие выйти покурить там вас ждут меньше всего, а во-вторых там полно сюрпризов в виде торчащей из отбойников арматуры или забытых дорожниками не подсвеченных бетонных чушек.

11. Осматривайте прилегающую к дороге территорию боковым зрением. Если на дорогу выскочила собака, значит выскочит еще одна. Если выкатился мяч — сейчас выбежит ребенок.

12. Приближаясь к пешеходному переходу, закройте газ. Тормозите только если ваши с пешеходом пути пересекаются. Если нет, вы должны ехать (определение преимущества в ПДД)

13. Никогда не опережайте справа вслепую. Задняя часть эвакуатора очень острая.

14. Начиная движение со светофора, особенно, если обзор пересекаемой проезжей части блокирован находящимися рядом ТС, всегда смотрите по сторонам. Красный свет это всего лишь свет, а не бетонный забор.

15. Держитесь подальше от автомобилей всегда, когда это возможно.

16. Будьте вежливы, прощайте другим участникам их невнимательность, если предаварийная ситуация разрешилась без ДТП.

17. Закажите шеврон с обозначением своей группы крови и прикрепите его к экипу на липучке. Простой способ — к площадке для слайдера на мото штанах. Вышивка должна быть яркой и заметной (не камо).

18. Приветствуйте только мотоциклистов, двигающихся вам навстречу. Не отвлекайтесь для этого на обочины, АЗС и остановки.

На сегодня это всё :) Drive safe, и будьте счастливы на двух колесах. или в мечтах о них, у кого уже зима )))

 

Информация взята с сайта bikepost.ru. Автор блога - Антон aka rawmeathunte.



Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи