Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Suzuki  photo
Год выпуска: 2012
Стоимость: 8 300 $
Город: Солигорск
Объем: 1462 см.куб.
Пробег: 18000 км.
Размещенно: сегодня в 09:37
Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02

Мотоклубы

Coloring Pages
» » Преследование мотоциклиста, подрезание и конфликт левого поворота. Водительское мастерство для байкеров

Преследование мотоциклиста, подрезание и конфликт левого поворота. Водительское мастерство для байкеров

Добавить свою новость

Катигория: разное | 14 июля 2015 | Просмотров: 2 721

 

Мотоцикл выезжает в узкий коридор «улицы». Неожиданно со второстепенной наперерез ему выскакивает автомобиль. Водитель байка ловко виляет и уходит от столкновения. Но тут вторая машина, выехавшая слева, перекрывает путь. Просто не дорога, а полоса препятствий какая-то! Однако мотоциклист опять здорово маневрирует. И третье, и четвертое подрезание тоже не сбили с толку участника конкурса водительского мастерства. Лишь остановившись на своей Honda VTR, Богдан выдохнул: «Что это было? Очень реальная ситуация. Но „скил“ не пропьешь — я справился!»

В этот раз на наш традиционный конкурс мы позвали мотоциклистов. Поучаствовать в «Водительском мастерстве» согласились Роман на Suzuki GSF 600 Bandit (ник на форуме — romanroman12345), Александр — владелец Jawa 350 (Dragway634), водитель Honda VTR Богдан (Bod_tut), Александр на Kawasaki Ninja ER-6F (Gaws333m4s), Алексей (ilving) на Baltmotors Motard 200 и владелец Yamaha FZ1 Игорь (K.I.V.).

Слева направо: Роман (ник на форуме — romanroman12345), Александр (Dragway634), Александр (Gaws333m4s), Алексей (ilving), Богдан (Bod_tut)
Игорь (K.I.V.)

Составят компанию участникам нашего форума сотрудники Департамента охраны МВД.

Судить будет известный многим водителям Юрий Краснов, с 1997 по 2011 год служивший в ГАИ (в том числе в спецподразделении «Стрела», где получил незаменимый опыт следования со спецсигналами), разработавший курс по основам безопасности дорожного движения и предотвращению предаварийных ситуаций, а сейчас преподающий в Центре повышения квалификации Департамента охраны МВД.

Конкурс — хороший повод напомнить, что такая группа участников дорожного движения, как мотоциклисты, существует и имеет аналогичные с автомобилистами права. Проблема в том, что мотодвижение имеет ярко выраженную сезонность, а байкеров у нас не так много. В результате складывается опасная ситуация: водители не готовы взаимодействовать с мотоциклистами — их появление становится неожиданностью и приводит порой к печальным последствиям.

— Почему происходят ДТП с участием мотоциклистов? — конкурс Юрий Краснов начал с небольшого предисловия. — Автомобилисты недостаточно внимательные, не включают указатели поворотов. Вообще, 90% водителей не умеют совершать это элементарное действие: сначала смотрят в зеркало, потом одновременно обозначают и выполняют маневр. А нужно, чтобы лампочка успела моргнуть как минимум трижды до перестроения и дважды во время него. С другой стороны, мотоциклы очень быстрые: фактически перед автомобилистом ставится нереальная задача — убедиться перед поворотом налево/разворотом, что навстречу ему не летит пуля. Конечно, это невозможно, поэтому до сих пор на слуху гибель Саши Феррари, столкновение на ул. Маяковского, когда погибли двое молодых людей, и другие трагедии.

В течение всего конкурса автомобилисты и мотоциклисты будут учиться взаимодействовать. Но для начала небольшая разминка. Водителям спортбайков нужно затормозить в пределах коридора из фишек. Кстати, это совсем не простая задача, как может показаться. Далеко не каждый байкер может остановить свое транспортное средство в заданной точке. А еще нужно сделать это плавно, не перегрузив вилку — иначе можно перелететь через руль. Также необходимо сохранить равновесие, если заднее колесо пошло юзом.

Но мотоциклисты подобрались опытные, действовали четко и уверенно. Отметим, что ни один из участников конкурса не скрывал номера, а многие приехали в защитной экипировке, все без исключения — в шлемах. Это говорит о том, что ребята не на словах, а на деле заботятся о своей безопасности. Вот бы все так!

Следующее разогревочное упражнение — змейка. Видно, что сотрудникам милиции на автомобилях приходится сложнее, чем водителям мотоциклов. Нужно «гасить» крены машины, «переносить» вес кузова то на одну, то на другую сторону. Lada движутся словно неповоротливые медвежата по сравнению с байками, которые напоминают грациозных ланей.

— Особенность в том, что мотоциклистам нужно не просто управлять транспортным средством, но и работать с собственным корпусом, помогать совершать поворот, — обращает внимание Юрий Краснов.

Опять-таки судья конкурса обращает внимание на хорошую подготовку байкеров. Они ловко объезжают препятствия, а вот водители Lada пару раз наезжали на фишки.

Теперь участники конкурса выстраиваются в пары: Алексей на Baltmotors — за экипажем из Молодечно, Богдан, владелец Honda, будет «преследовать» Lada из Климовичей, Александр на Kawasaki поедет вслед за минским нарядом.

— В данном случае мы будем учить не только мотоциклиста, но и водителя автомобиля, — объясняет Юрий Краснов. — Последний должен учиться наблюдать за байком, быть готовым увидеть его в зеркало заднего вида. Тут проблема еще в том, что двухколесному транспорту очень легко попасть в мертвую зону: спрятался за стойку — и все, его не видно.

Видно, что мотоциклисты не совсем доверяют водителям автомобилей: держатся на безопасном расстоянии, не рискуют приближаться вплотную.

— Ребята из Молодечно, вы что, не видите — мотоциклист не может подстроиться под вас,— обращается через рацию к экипажу судья конкурса.

За милицейской машиной из Витебска, между тем, увязались сразу два мотоциклиста.

— Экипажи из регионов едут аккуратнее, берегут машины, — поделился впечатлением после этого упражнения Александр на Kawasaki. — А вот водители Lada из Минска держат высокую скорость, не осторожничают. Признаться, с ними ехать было интереснее.

Переходим к очередному упражнению. Теперь водители автомобилей едут по змейке, а мотоциклистам нужно выполнить опережение.

— Сотрудники милиции, ваша задача двигаться со скоростью 30—35 км/ч и позволить мотоциклистам выполнить опережение, — инструктирует Юрий Краснов.

Водители милицейских машин учатся пропускать более быстрых мотоциклистов. Это то, о чем постоянно пишут байкеры на форумах: дайте спокойно и безопасно выполнить маневр.

У Александра на Kawasaki здорово получается. Он держит некоторую паузу, явно выгадывая момент, а потом резко ускоряется. Причем видно, что он оставляет пространство для маневра чуть что.

А вот за экипажем из Климовичей пристроились сразу трое мотоциклистов. В какой-то момент двое начинают с обеих сторон машины выполнять опережение. Сотрудник милиции, управляющий Lada, начеку!

— На самом деле я никогда не опережаю машину справа, — притормаживает возле нас Игорь на Yamaha. — Ведь автомобилист чаще смотрит в левое зеркало. И вообще, когда автомобили находятся в движении, я предпочитаю не рисковать. Только когда поток стоит перед светофором. Даже если машины стартуют, уже опасно.

Переходим к так полюбившемуся участникам «Водительского мастерства» преследованию милицейскими машинами.

— Наконец-то, — Богдан, водитель Honda, явно ждал этого момента. — Вспомним молодость! Ну кто хочет «литру» погонять?

— На самом деле мы не учим вас уходить от погони, — несколько поубавил пыл байкеров судья конкурса. — Нам важно, чтобы преследующий сохранил равновесие, в пылу погони не утратил контроль над автомобилем, действовал безопасно для окружающих.

Первым от Lada скрывается водитель Yamaha. У мотоциклиста это легко получается, несмотря на все старания и мастерство сотрудников милиции.

Визжит резина у минского экипажа. Но и он бессилен против Kawasaki.

Honda также быстро отрывается от климовичских сотрудников милиции.

— Мне скрываться от милиции никогда не приходилось, хотя техника позволяет, но адреналин установился, — признался Игорь, владелец Yamaha. — Если серьезно, то ограничитель должен быть в голове.

— Водитель, принять к обочине! — раздается в громкоговоритель. Это ведется преследование очередного байкера.

— Еще б «лежачих полицейских» и таксистов по рядам. Тогда было б похоже, — улыбается Богдан, владелец Honda.

— Внимание! Поступила информация, что сын председателя сельсовета может ехать пьяным на Jawa, — моделирует ситуацию руководитель конкурса.

В погоню вслед за образцом чехословацкого мотопрома отправляются сразу несколько экипажей. Однако Александру также удалось скрыться.

— Это он еще забрало не закрыл и не пригнулся! — хохочут довольные байкеры.

— Весело было, — соглашается водитель Jawa. — За пять лет, что езжу на мотоцикле, ни разу убегать не приходилось. Теперь ощутил, каково это.

А сейчас меняем конфигурацию фишек — получается перекресток, который придется проезжать всем участникам конкурса. Причем мотоциклисты будут двигаться по главной дороге, а водители автомобилей — выезжать со второстепенной.

— Ваша задача — научиться четко и безопасно пропускать мотоциклистов, которые приближаются с двух сторон, ждать удобного момента, — говорит Юрий Краснов сотрудникам милиции.

В общем-то, ничего сложного. Нужно всего-то дождаться «пробела» между мотоциклами. Хотя в реальной ситуации некоторые водители не могут потерпеть пару минут. А потом в сводке читаешь:«...выезжая со второстепенной дороги, автомобилист не уступил мотоциклисту».

— Давайте усложним задачу для водителей автомобилей, — подговаривает судья конкурса мотоциклистов. — Увидите, что образовался «пробел» — выжимайте ручку и не давайте проехать.

А вот это уже серьезно! Сотрудникам милиции пришлось задержаться на перекрестке дольше. Их выручает терпение и только терпение!

Новое упражнение касается самого конфликтного в дорожном движении маневра — левого поворота. Водители автомобилей выезжают со второстепенной дороги и поворачивают налево. Вдвойне сложно: во-первых, нужно попасть в «окно», а во-вторых, не помешать тому мотоциклисту, перед которым совершил маневр.

— Ад для автомобилиста — кругом одни мотоциклисты, — сетует Юрий Краснов.

Во время этого упражнения возникает несколько опасных моментов. Мотоциклисты даже пару раз сигналили.

— Во ваши водители дают! — возмущается Александр на Kawasaki.

— Двоим я бы точно зеркала снес, — подключается Богдан, водитель Honda.

Но тут Юрий Краснов замечает, что от водителя на главной тоже многое зависит. При приближении к перекрестку стоит сбрасывать скорость, повышать внимание и при необходимости взаимодействовать с теми, кто выезжает со второстепенной.

Теперь сотрудники милиции выполняют левый поворот на главной дороге. А байкеры объезжают их справа и слева.

— У водителей нет привычки смотреть в левое боковое зеркало при повороте налево, — обращает внимание руководитель конкурса. — А ведь вас могут объезжать, обгонять и так далее. Особенность еще в том, что мы имеем дело с премоторным периодом, когда начинаем реализовывать мысль, поскольку уже настроились.

То, что происходит на площадке, очень напоминает реальную дорожную ситуацию. Со всех сторон едут мотоциклы, машины, а кто-то на перекрестке начинает поворачивать. Навстречу еще один автомобиль пытается совершить такой маневр и перекрывает обзор. Байкеры объезжают и справа, и слева. Хаос!

Экипаж из Витебска стал хитрить. Принимал заранее левее, чтобы его не объезжали с водительской стороны. На дороге все средства хороши, чтобы предотвратить аварию!

Во время небольшого перерыва участники конкурса затронули животрепещущую тему: отношение общества к мотоциклистам, влияние новичков на имидж байкеров в целом и что со всем этим делать.

— К счастью, я попал в мототусовку, где меня научили правильно ездить, двигаться в колонне, смотреть по сторонам, даже вверх, — говорит Игорь, водитель Yamaha.

— Проблема подготовки мотоциклистов — в отсутствии практических занятий в реальных условиях, — считает Юрий Краснов. — То, чем мы занимаемся сегодня. Кстати, наша задача не научиться исправлять экстренную ситуацию, нам важно предотвратить аварийную обстановку в принципе. А для этого требуется создать образ ситуации, заставить водителя побывать в этом самом образе несколько раз.

Как раз этому посвящено следующее задание. Мотоциклист будто бы движется по главной дороге, а из дворов и перпендикулярных улочек неожиданно выезжают автомобили, перекрывая путь.

Хотя скорости невелики, но выглядит со стороны это опасно! Мотоциклисты виляют, объезжая «подрезавшие» их автомобили.

Затем водители Lada решили усложнить задачу байкерам и стали полностью перегораживать «улицу». Богдан на Honda, явно не ожидавший такого поворота, ловко объехал все препятствия. Но эмоции у него зашкаливают: «Что это было? Очень реальная ситуация. Но „скил“ не пропьешь — я справился!»

Завершаем конкурс традиционным заездом на скорость. Правда, в данном случае соревнования скорее на управляемость, а не на быстроту — предстоит проехать по трассе, выставленной из фишек. Всех участников делим на команды. Им нужно участвовать в эстафете.

Первой стартует команда, в которую вошли Kawasaki, Baltmotors и экипаж на Lada из Минска. Водители ловко проходят повороты и изгибы трассы. Однако из-за досадной ошибки (наезд на фишку) им начисляется штраф в 5 секунд. К тому же мотоциклист не остановился в обозначенном коридоре — прибавляем еще 5 секунд. Хотя итоговое время неплохое — 1 минута 46 секунд на троих (плюс 10 штрафных секунд).

В команде №2 — Suzuki, Jawa и витебский экипаж на Lada. Они вчистую проезжают трассу, но на две секунды медленнее, чем их соперники. Зато без штрафа, потому становятся промежуточными лидерами.

Третьими стали водители Honda, Yamaha и климовичский наряд. Их время самое «быстрое» — 1:45. Но число штрафов зашкаливает: штраф мотоциклисту за выезд из коридора, а водитель Lada и вовсе трижды выезжал за пределы траектории. Итого 20 «лишних» секунд.

Участники нашего форума высказали свое мнение по поводу происходившего на площадке. Первым взял слово Игорь (K.I.V.): «Это был небесполезный урок. Только надо такие занятия проводить почаще и приглашать молодых мотоциклистов, хотя бы в роли наблюдателей. Они посмотрят, что мы делаем, спросят совет — уже хорошо».

Алексей (ilving): «Все понравилось. Было забавно. Особенно реалистичным стал коридор Шаолиня, как мы прозвали упражнение с выездом автомобилей со второстепенных дорог. Мы, между собой общаясь, выяснили, что такое случается регулярно. Но внимания на это, как правило, уже не обращаешь».

Богдан (Bod_tut): «Элементы, которые отрабатывали, — из повседневной жизни: змейка, восьмерка. Не могу сказать, что получил сверхновые знания. Но кое-что было полезным повторить. В том же коридоре Шаолиня, когда автомобили полностью перекрыли дорогу. Особенность в том, что опыт накапливается. А новичков, конечно, надо подтягивать. Пусть учатся».

Александр (Gaws333m4s): «Все мы на дороге одинаковые, и уважать надо всех. Но к двухколесным относиться бережнее, так как опасностей у нас больше, чем на четырех колесах».

Роман (romanroman12345): «Почаще бы проводились такие мероприятия. Чтобы молодые мотоциклисты смотрели, черпали знания. У нас мотосообщество еще не сложилось, как в США. Все только начинается. Так что такие занятия будут полезными».

Александр (Dragway634): «Было круто! Все — отличные ребята».

А подвел итог Юрий Краснов: «Сегодня мы хоронили ту, которая сеяла недопонимание между мотоциклистами и автомобилистами. Ту, из-за которой случались конфликты и трагедии. Ту, которую я сам знал. Ненависть между двумя группами водителей. Все мы участники дорожного движения. Так пусть же между нами воцарится мир и порядок».

document.write("



Комментарии (0)  Распечатать

Похожие новости по теме:

  • В Витебске погибли мотоциклист и сбитая им семейная пара
  • Мотоциклист погиб, врезавшись в дерево на высоте 7 метров
  • Белорус собирает подписи, чтобы мотоциклистов на границе пропускали вне очереди
  • В Слуцке погиб мотоциклист, упав после переезда искусственной неровности
  • Пострадавший в Могилеве мотоциклист: «скорой» сказали, что я разбился, поэтому она долго ехала
  • По словам очевидца в Лиде из-за конфликта левого поворота пострадал мотоциклист
  • В Минске мотоциклист вместо проезжей части ехал по тротуару
  • В городе Барановичи с погоней задержали мотоциклиста.
  • В ГАИ инициировали дополнения в ПДД, чтобы запретить мотоциклистам ездить на одном колесе
  • Recast Moto Fest — мото-кастом фестиваль в Минске.
  • В Гомеле мотоциклисты и ГАИ попытались найти общий язык. Разговор получился нервный
  • Топливо подорожало!
  • В Могилевском районе погиб мотоциклист на Kawasaki
  • Завтра может подорожать топливо
  • 31.03.2011 Цены на бензин в Беларуси Увеличились
  • ttconverter

    Авторизация


    Напомнить пароль? / Регистрация

    Срочные объявления

    Реклама

    Reddit Video Downloader

    Популярные статьи