Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Suzuki  photo
Год выпуска: 2012
Стоимость: 8 300 $
Город: Солигорск
Объем: 1462 см.куб.
Пробег: 18000 км.
Размещенно: сегодня в 09:37
Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02

Мотоклубы

Coloring Pages
» » » Секрет крепления GoPro на шлеме сложной формы

Секрет крепления GoPro на шлеме сложной формы

Добавить свою новость

Катигория: Мото расказы / разное | 21 января 2016 | Просмотров: 2 343

 

Я, как и многие мотоциклисты люблю снимать на видео свои покатушки. Я предпочитаю две точки крепления — на груди и на подбородке шлема. С креплением на шлеме часто бывают проблемы из-за того, что стандартные площадки GoPro неплотно прилегают к шлему, что чревато безопасностью крепления камеры. Под катом я расскажу о достаточно популярном на зарубежных сайтах способе изготовления переходника под площадку, но с моими важными нюансами и рекомендациями.

После сезона-2015 купил шлем Bell Qualifier. Шлем отличный, меня полностью устраивает. Но как и в случае с первым шлемом, с ним возникла проблема крепления экшн-камеры. Вариант с креплением на макушке мне не нравится, с моим ростом не видно ни мотоцикл, ни руки, только дорогу. Моя любимая точка крепления — это подбородок.



Для этого я изготовил переходник. Далее следует мой процесс изготовления, материалы, которыми пользовался и подробные промежуточные фотографии процесса.

Материалы и инструменты, которые мне понадобились:
1. Стандартная плоская площадка GoPro без двустороннего скотча (новая или использованная).
2. Новый двусторонний скотч для площадки.
3. «Холодная сварка», она же поксипол. Я использовал бесцветный под брендом «Секунда».
4. Цианакрилатный клей, он же суперклей в маленьком тюбике. Я использовал «Момент».
5. Обычный широкий канцелярский скотч (лучше использовать гладкий малярный скотч, но ни в коем случае не бумажный).
6. А также пищевая пленка или стретч-пленка, наждачная бумага Р180, узкий бумажный малярный скотч.
7. Бормашинка. В моем случае Dremel 3000 с наждачными кругами грубой и средней зернистости.

В начале подготавливаем шлем, снимаем визор. Возможно вам, как в моем случае, придется подогнать форму площадки. Это видно на фото, тут все индивидуально. Я подгонял дремелем с наждачной насадкой.

 



Я наклеил стык в стык на подбородок шлема максимально ровно два куска широкого канцелярского скотча. Это необходимо для того, чтобы если прорвется пищевая пленка, поксипол не испортил шлем. Далее я натянул на нужный участок пищевую пленку с запасом, закрепил узким малярным скотчем. Она нужна для того, чтобы на ней формировать заготовку, а после без проблем отделить от шлема (в отличие от зарубежных ресурсов, где с трудом отрезают заготовку от скотча леской). С площадкой поступил так же: сначала канцелярский скотч внахлест (чтобы масса не затекла в отверстия), затем гладко обернул пищевой пленкой.
После этого, перед тем как приступить к смешиванию поксипола, я хорошенько разогрел его под струей теплой воды, чтобы масса была мягче. По инструкции я размял до равномерной пластилинообразной массы. В этом деле самое главное очень тщательно смешивать, вспомнил как лепил из пластилина в детском саду :)
Важно мять сильно, чтобы внутри не образовывалось пузырьков как в пористом шоколаде (часто видел такое в других статьях). Дальше помолясь, положил размягченный комок массы на желаемое место, размазал по поверхности, сверху положил площадку и сильно придавил так, чтобы поксипол принял форму будущего изделия. Излишки можно аккуратно отделить ножом и выбросить.

 



Рекомендуют подождать полчаса, прежде чем отделять заготовку от шлема — так и поступил. Просто отклеиваю пищевую пленку от шлема и от площадки, снимаю со шлема, затем аккуратно отклеиваю с обеих сторон. У меня деталь получилась очень тонкой, как дорогой фарфор, просвечивала на свет. После я приложил еще раз, чтобы убедиться, что будущий переходник переходник не деформировался.

 



Оставил сохнуть на ночь, наутро у меня получилась очень твердая заготовка, по ощущениям между керамикой или пластмассой. Настало время убрать все лишнее бормашинкой… Достаточно долгий и кропотливый процесс, я не фотографировал, получилось что-то вроде этого:

 


Простите за пальцы, последствия скалодрома :)

Зашлифовав с небольшими отступами, я склеил переходник и площадку суперклеем, вначале хорошенько зашкурив обе поверхности и протерев спиртом. После этого финальная шлифовка «бутерброда» заподлицо. Вы можете покрасить переходник, замаскировав вначале «подошву», куда будет клеиться скотч (на окрашенную поверхность приклеится заметно хуже). Мне же покраска не требуется, переходник светло-серого цвета, в тон шлема.



После этого остается наклеить двусторонний скотч на нашу доработанную площадку, предварительно зашкурив и обезжирив ее.



И… Вуаля!
У нас есть готовая площадка, которую остается наклеить на шлем, предварительно отклеив от него скотч и протерев спиртом!



Спасибо, что прочитали, надеюсь заметка окажется вам полезной.
А напоследок еще несколько фото результата :)

 

Информация взята с сайта bikepost.ru/blog/61736/. Автор блога - Derich


Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи