Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02
Samurai  photo
Год выпуска: 1988
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 1 см.куб.
Размещенно: 30.12.2022 02:24

Мотоклубы

Coloring Pages
» » » MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

Добавить свою новость

Катигория: Мото спорт / MotoGP | 15 марта 2016 | Просмотров: 1 448

До начала чемпионата MotoGP 2016 сезона всего несколько дней... В текущем сезоне именитая Brembo снова будет рядом с ведущими командами. Представляем вам интересные факты и моменты развития тормозных систем Brembo для MotoGP, которые произошли за последние пять лет.

Оставаться на вершине в условиях жесткой конкуренции MotoGP могут не все: за последние пять лет на высшую ступень пьедестала почета поочередно поднимались шесть пилотов и два конструктора. Единственный, кто никогда с нее не сходил - Brembo: 89 побед в таком же количестве Гран-при, в которых компания принимала участие, начиная с 2011 года и до сегодняшнего дня. Такой результат - не случайность, потому что Brembo продолжала экспериментировать с передовыми технологическими решениями, адаптируясь к новым правилам - от изменения объема цилиндров и появления класса CRT - до увеличенного диаметра тормозных дисков.

2011: Снижена масса
Вспоминая о появлении Валентино Росси в Ducati, можно сказать, что чемпионат 2011 стал шоу, на котором демонстрировались различные новинки с маркой Brembo. Прежде всего, следует сказать о массе: суппорты этого сезона стали на 12 процентов легче предыдущей модели. Была значительно усовершенствована система клапанов, позволившая упростить подачу смазки в суппорты и фазу промывки. И, наконец, использование новых разъемов упростило и ускорило монтаж и демонтаж. Лучше всего была экипирована Honda Кейси Стоунера - одного из 14 пилотов, выбравших Brembo.

2012: Жесткость, моя любовь
2012 год стал годом возвращения к «тысячникам» после 5 лет использования двигателей объемом 800 куб. см. Увеличение мощности и, как следствие, максимальной скорости в сочетании с увеличением массы мотоциклов вынудило многие команды подумать о безопасности и обратиться к Brembo с ее тридцатилетним опытом разработки продукции для гонок. Пилотов, использующих тормоза Brembo, стало 18, и среди них - гонщики из нового класса CRT, для которых Brembo разработала особую систему с учетом сниженных затрат, установленных для этой категории. Для собственно мотоциклов MotoGP (чемпион Хорхе Лоренсо) компания произвела более жесткие и более производительные суппорты.

2013: Рост производительности
В 2013 году, преодолев сопротивление Федерации, Brembo смогла выпустить углеродные диски увеличенного диаметра, осуществив переход от 320-миллиметровых, дисков, ранее использовавшихся только в Гран-при Японии, к 340-миллимитровым. Это решение, которое позволило увеличить производительность тормозной системы и, следовательно, безопасность водителей. Неудивительно, что в чемпионате 2013 года 21 из 24 гонщиков, в том числе 11 из категории CRT, остановили свой выбор на тормозах Brembo. Легкость использования этих тормозов помогла Марку Маркесу завоевать титул чемпиона MotoGP, несмотря на то что он был новичком.

2014: Приоритет безопасности
Маркес был повторил свой результат и в 2014 году, одержав 10 побед подряд в первых Гран-при сезона. В этом чемпионате 21 пилот остался верен Brembo и только 2 других пользовались продукцией с конкурентов. Не довольствуясь одержанными подряд победами на трассе (18 из18), Brembo смогла добиться утверждения дисков увеличенного диаметра, чего раньше не получалось сделать. Диски, предложенные Brembo годом ранее, стали обязательными на Гран-при Японии. Это стало косвенным доказательством внимания Brembo к проблемам безопасности водителей.

2015: Охладить пыл
Оставляя в стороне полемику, следует сказать, что прошлый сезон был самым захватывающим за всю историю MotoGP. Brembo внесла свой вклад. выпустив алюминиево-литиевые суппорты, получившие единодушное признание: 25 из 26 гонщиков высшей лиги использовали ее тормоза. Обеспечив высочайший уровень производительности своей продукции, исследователи Brembo сосредоточили усилия на охлаждении. Чтобы решить поставленную задачу, были разработаны алюминиевые суппорты Heavy Duty с "оребрением" для улучшения отвода тепла. Благодаря этой технологии Brembo получила полный пул подиумов (54 из 54).

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

 MotoGP: интересные факты из мира мотогонок - эволюция тормозных систем

Статья взята с сайта news.motonews.ru



Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи