» » » MXGP: гонку выиграл британец Шон Симпсон на КТМ

MXGP: гонку выиграл британец Шон Симпсон на КТМ

Добавить свою новость

Катигория: Мировые соревнования / Мотокрос | 4 августа 2015 | Просмотров: 1 972

В Бельгии на треке Ломмель прошел очередной, уже 14-й по счету этап чемпионата мира по мотокроссу.

В главном классе серии, MXGP, гонку номер один выиграл британец Шон Симпсон на КТМ, вторым пришел француз Готье Полен на Honda, третьим стал француз Ромэн Фебвре на Yamaha.

В гонке номер два того же класса бельгийского уикенда тройка призеров оказалась идентичной – Симпсон, Полен, Фебвре.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda в первой гонке пришел пятым, а во второй стал четвертым.

Евгений Бобрышев: «Я реально доволен уикендом. Тут было так непросто, что я действительно рад, что мы закончили этот этап, да еще и так успешно. Было так, словно я никогда не видел Ломмель раньше – настолько жесткой и ухабистой была трасса. За уикенд я сделал всего одну или две маленькие ошибки, так что мы можем быть рады. Также очень здоровское ощущение – видеть себя на третьем месте в общем зачете. Я знаю, что впереди еще четыре этапа, и все может случиться, но все равно здорово быть в группе лидеров, и я хотел бы остаться на этой позиции по итогам сезона».

В общем зачете класса MXGP после 14 этапов ситуация такая. В лидерах остается француз Ромэн Фебвре на Yamaha (547 очков), вторым идет француз Готье Полен на Honda (463 очка), а на третье место ворвался россиянин Евгений Бобрышев на Honda (423 очка), только четвертый уже - итальянец Антонио Кайроли на КТМ (416 очков), лишь пятый – лидировавший в начале чемпионата немец Максимильян Нагл на Husqvarna (360 очков), шестой – британец Шон Симпсон на КТМ (356 очков), седьмой - бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (331 очко).

В классе MX2 первую гонку в Бельгии выиграл британец Макс Ансти на Kawasaki, вторым стал латыш Йонас Паулс на КТМ, третьим – болгарин Петар Петров на Kawasaki. Во второй гонке уикенда победил снова Ансти, вторым был снова Паулс, а третьим стал бельгиец Жюльен Либер на Yamaha.

Россияне, выступающие в МХ2, показали в Бельгии такие результаты. Всеволод Брыляков на Honda стал оба раза семнадцатым, а Вячеслав Головкин на КТМ занял 22 место в первой гонке, а вторую пропустил. Александр Тонков на Husqvarna пропустил обе гонки после травмы, полученной 4 этапа назад, не участвовал и Артем Гурьев на КТМ.

В общем зачете МХ2 после 14 этапов в лидеры вышел сразу с четвертого места латыш Йонас Паулс на КТМ (433), второй - словенец Тим Гайсер на Honda (429), третий – бывший лидер голландец Джеффри Херлингс на КТМ (423 очка), четвертый - швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha (408), пятый – швейцарец Жереми Сивер на Suzuki (395), шестой - француз Жорди Тиксье на Kawasaki (393), Александр Тонков на Husqvarna теперь одиннадцатый (256), а россиянин Всеволод Брыляков на Honda – семнадцатый (170 очков).

Этапа женского мотокросса в этот раз не было.

Чемпионат мира по мотокроссу в этом году состоит из 18 этапов, открылся он этапом в Катаре 28 февраля, а завершится этапом в США на треке Глен Хелен 20 сентября.

Чемпионат мира по женскому мотокроссу состоит в 2015 году из шести этапов, которые совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, со вторым этапом в Таиланде, с седьмым этапом в Великобритании, с восьмым этапом во Франции, с десятым этапом в Германии и с тринадцатым этапом в Чехии.

Следующий, пятнадцатый по счету этап первенства состоится через три недели, 23 августа, в Италии. Это будет MXGP Ломбардии в Мантуе.