BIKE.BY

Мотоциклисты Беларуси

Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.
Текущее время: 28 апр 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда в Беларуси нужно менять зимнюю резину на летнюю
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2023, 09:18
Сообщения: 837
Изображение

Прославленные СМИ и автомобильные ресурсы о переходе на зимние шины начинают извещать уже с конца сентября месяца. В тоже время, когда надо менять зимнюю авторезину на летнюю достоверной информации, как положение нет. О сроках подмены зимних шин на летние нам поведал знаменитый в Беларуси блогер - автор не одного десятка текстов на авто тему, не только лишь на своем вебсайте, но и на АвтоПортале - владелец компании выкуп автомобилей в Минске Федорчук А. П.

Законодательство Республики Беларусь о моментах смены летних и зимних шин

Многие владельцы автомобилей до сих пор не ведают о вступлении в силу с 1 января 2015 года Техрегламента Таможенного союза (ТС) "О собственной безопасности колесных автотранспортных средств". Документ содержит приложение №8, заявляющее требования к сезонности автошин.

Техрегламент обязывает иметь зимние автопокрышки всем участникам автодорожного движения, передвигающимся на легковых авто, в промежуток с декабря по февраль включительно. В связи с участием Беларуси в Таможенном союзе это постановление распространяется на всю территорию страны. Надобные изменение в ПДД РБ были внесены в 2014 году и вступили в силу с 1 января 2015 года.

Постановление обязывает в срок до 1 декабря переобуть машину в зимние автопокрышки, а с 1 марта разрешается вернуться к летней резине. Когда данный порядок не соблюдается сотрудники ГАИ вправе выписывать штрафные пени. О размерах пеней за "ошибочную" резину написано ниже.

Нужно ли весной менять зимнюю резину на летнюю по закону

Запрещает ли поездку на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси решительно нет. Но когда говорить про безопасность на дороге, комфорт и выгоду, то "переобуваться" весной необходимо обязательно.

Из каких соображений следует менять зимнюю резину на летнюю

В совершенстве под всякий сезон - свои автошины, их грамотное использование должно быть своевременным. С точки зрения экономности при езде на зимних покрышках в летнюю пору интенсивнее износ, особенно у шоферов кто любит агрессивный стиль управления автотранспортом. За счет полного протектора зимние шин нелегче, соответственно увеличен расход топлива. Когда ездите много, к зимнему периоду можете остаться без протектора. Как правило, зимняя резина еще и более гулкая - минус для звукового комфорта.

Так же, самое главное понимать, что в теплое время года на раскаленном битуме шины с зимним протектором ведут себя хуже, чем летние. Чрезвычайно мягкий состав автошин на твердом покрытии ведет к росту тормозного пути, понижает степень сцепления и соответственно управляемость авто.

При какой температуре воздуха рекомендуется менять зимнюю шину на летнюю

Летние шины рекомендуется использовать при температуре выше 7 градусов причем не только в дневные часы, но и в ночное время. По этой причине торопиться с переходом с зимней резины на летнюю не надо. Желательно дождаться, когда стойко установиться наитеплейшая погода без минусовых температур по ночам. Так как в определенные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в истоке мая, то вторая декада месяца наилучшее время для смены зимних шин на летние.

Взыскание за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регламентируют, чтобы остаточная величина протектора зимних покрышек была не менее 4 мм.

Летние шины должны иметь остаточную вышину протектора не менее: для легковых авто - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мотовелосипедов - 0,8 мм.

Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, подобные нормам для шин механических автотранспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в путевом движении.

Шина является непригодной к использованию, если появился один индикатор изнашивания, расположенный по дну канавки протектора, при однородном износе или 2 индикатора в любом из двух сечений - при неритмичном износе беговой дорожки.

Нарушение таких требований на базе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ характеризуется как неисправность и при первом нарушении может повлечь вынесение предостереженья или наложение штрафных санкций в сумме до 1 базовой величины.

При повторном нарушении на протяжении 1 года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ предусмотрены штрафные санкции в объеме от 2 до 5 базовых величин.

Штрафы за использование летних автопокрышек в зимние месяцы

При совершении этого правонарушения впервые в согласовании с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ собственнику машинного средства грозит предупреждение либо штраф в размере до одной основной величины.

В эпизоде вторичного нарушения закона в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится штраф в сумме от 2 до 5 базовых величин.

Совершение дорожно-транспортного происшествия без зимних покрышек, которое вызвало причинение легкого вреда здоровьечку на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ наказывается штрафом в масштабе от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления автомобильным средством на промежуток до двух лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
||
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика