Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02
Samurai  photo
Год выпуска: 1988
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 1 см.куб.
Размещенно: 30.12.2022 02:24

Мотоклубы

Coloring Pages
» » Герцог с врожденным пороком сердца или немного о KTM Duke 390

Герцог с врожденным пороком сердца или немного о KTM Duke 390

Добавить свою новость

Катигория: разное | 24 ноября 2016 | Просмотров: 4 278

Повесть моя пойдет об одном герцоге, не очень-то голубых индийских кровей, а именно о KTM Duke 390 и о его врожденной болячке.
Ничего не предвещало беды. Катался я и нарадоваться не мог началу моей мотожизни вместе с чудом индийского мотопрома, вот только постоянно мучался герцог от жажды, выпивал весь антифриз из расширительного бочонка.
Не будь я дураком, полез в эти ваши интернеты, но ничего кроме хомутов кривых и прокладки ГБЦ ничего не нашел.
Облазил несколько раз по кругу все патрубки и никакого криминала не нашел, всё было сухонько, как в памперсе, маслице на суспензию не походило, уровень его не менялся, дым из трубы не валил, однако, жажда герцогская становилась всё сильнее и сильнее.
Для затравочки кину фото с операционного стола.

 

 

Если заинтересовались загадочной хворью герцога, жмякайте «Читать далше».

По началу пробовал заниматься самолечением, пытаясь найти заветную дырочку, куда убегает антифриз. Каждый день лазил в поисках протечек, проверял уровень масла, но никаких следов так найти и не удавалось.
Тем временем, герцог выпил литр антифриза за пару-тройку недель и пару тысяч пробега и никак не мог напиться.
Решился я таки показать его врачам официальным. Привез в сервис, полазили по нему эскулапы овские, ручонками потрогали, глазёнками посмотрели, но тоже ничего не нашли, только в очередной раз напоили и налили живительной влаги по отметочку MAX, предположив, что я просто переливал антифриз и он выливался или выкипал… Так повторялось ещё раза 2 или 3.
В середине лета я получил первый тревожный звонок в виде предупреждения от бортового компьютера о низком давлении масла, заглянул в заветное окошечко, уровень был в норме, двигатель немного прогрелся и предупреждение исчезло.
Дальше было веселей!
У герцога настолько разыгрался аппетит, что он стал пить не только антифриз, но и масло. До этого уровень масла проверялся регулярно и был он неизменным, как наш президент. Продолжалось это безобразие дня 3-4, пришлось долить граммов 300 масла и очередной бачонок антифриза. Предупреждение о низком давлении стало появляться почти при каждой поездке.
Тут я уже совсем забеспокоился, да к тому же подошло время очередного ТО и я отправился в сервис за лечением. (Доливали антифриз в сервисе на Щелчке, а на ремонт отправили на Можайку).
Рассказал я свою горемычную историю в сервисе, не поверили мне сервисмены про сказки мои невероятные, но взялись поменять масло в соответствии с регламентом ТО.
И тут началось самое веселье. Открыли пробку сливать масло, а вместо масла непонятная субстанция — не то нефть, не то мазут.




Было высказано предположение, что во время первого ТО было залито не моторное масло, а подсолнечное. К слову сказать, первое ТО я делал в авторизованном на тот момент сервисе KTM на Ильменском проезде. ТО делалось при мне и масло заливалось Motorex из новых опечатанных банок. На всякий случай написал я им письмо гневное, мол зачем подсолнечное масло мне налили, на что был получен ответ, что я первый с такими претензиями обращаюсь, всё у них нормально, пальмовое они льют, всё по регламенту.

Дилер официальный хотел сначала малой кровью отделаться от меня, предложил заменить масло и отправляться во свояси, но не тут-то было. Стал я уповать на жажду антифриза непомерную. Тут неожиданно для меня дилер смирился и согласился на вскрытие и препарацию сердца герцогского с целю выявления причины тяжкого недуга.
Под клапанной крышкой сразу обнаружился налёт подозрительный, напоминающий пригоревший сахар, как мне показалось.



Сердце как у дряхлого старика, а ведь на момент разборки и 7 тыс. пробега не было.

Сперва, до продолжения вскрытия предположили, что могла оказия случиться с прокладкой цилиндра и антифриз уходил в камеру сгорания, при этом никакого дыма я ни разу не видел, запаха антифриза не обонял.
Продолжили разборку, сняли горшок, ииииии…. НИЧЕГО. Прокладочка целёхонькая, следов протечки не обнаружено.



Тут моё сердце ёкнуло, в предвкушении ожидаемого счета за ремонт, если причина утечки антифриза не будет найдена, т.к. дилер до сих пор скептически относился к моим сказкам про таинственное исчезновение охлаждайки.
Так где же та чёрная дыра, куда безвозвратно уходила жижа?
Исследовав двигатель снаружи, пришли к выводу, что точный диагноз без тотальной разборки двигателя не поставить. Пришлось «располовинить» двигатель, чтобы исследовать все ведомые и неведомые части и закоулки рубашки охлаждения.
Лирическое отступление: я немного знаком с устройством ДВС автомобиля, но при вскрытии мотоциклетного сердца присутствовал впервые. Двигатель в моем случае, как оказалось, состоит из двух половинок, но соединенных не по горизонтали, а по вертикали, причем без какой-либо прокладки, что стало для меня настоящим откровением. При этом в обеих половинках есть каналы для охлаждающей жидкости, и также есть места где эти каналы соединяются в местах примыкания половинок. Словами объяснить более наглядно мне не позволяет моё косноязычие, поэтому смотрите на фото.


Так вот, когда люди в белых халатах замасленных комбезах располовинии двигатель, тут то и пристал нашему взору тот самый врожденный дефект.



Из-за того, что на конвейере невыспавшийся индус забыл мазнуть герметиком эту злощастную перемычку, или из-за того, что именно в этом месте половинки двигателя были недостаточно отшлифованы другим рукожопым заспанным сборщиком, антифриз в силу того, что он находится под давлением постоянно просачивался прямо в сердце.
Что самое интересное, уровень масла никогда не зашкаливал, несмотря на то что в него было вылито от 1,5 до 2х литров антифриза. А на последней стадии болезни уровень масла стал снижаться. Похоже, что антифриз успевал испариться, но всё же в масле оставались какие-то вещества из него, которые привели в конечном итоге к загустеванию масла и его жору. Весь двигатель, особенно горизонтальные поверхности, были покрыты толстым слоем густой субстанции.



Пришлось разобрать двигатель до винтика и промыть все детальки.
Сказать, что мне несказанно повезло, значит ничего не сказать. Никаких видимых повреждений/задиров деталей сцепления, цилиндра, шатунов, поршней, коленвала обнаружено не было. Т.к. мотоцикл был ещё на гарантии, а случай признан гарантийным, я не понес каких-либо затрат за колоссальную проделанную работу. Работа по полной разборке и сборке двигателя была проведена менее чем за 2 дня! Опять таки повезло, что все расходники были в наличии. Спасибо большое сервису за такой подвиг. Хотя могли бы ранее сами предложить провести дефектовку, не дожидаясь предсмертной агонии.
Эксплуатация после сборки проблем с жором антифриза не выявила, пока полёт нормальный.

 

Информация взята с сайта bikepost.ru. Автор блога - serganoyd

levitra medicinpro-dk.com online


Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи