Bike.by - Моторынок, покупка/продажа мототехники, запчастей и переферии.

Мототехника

Марки

Последнее добавленное

Suzuki  photo
Год выпуска: 2012
Стоимость: 8 300 $
Город: Солигорск
Объем: 1462 см.куб.
Пробег: 18000 км.
Размещенно: сегодня в 09:37
Hors  photo
Год выпуска: 2023
Стоимость: 1 199 $
Город: Гомель
Объем: 49 см.куб.
Пробег: 1 км.
Размещенно: 20.12.2023 10:46
Yamaha  photo
Год выпуска: 2001
Стоимость: 2 500 $
Город: Минск
Объем: 500 см.куб.
Пробег: 50700
Размещенно: 15.03.2023 01:45
Kanuni  photo
Год выпуска: 1977
Стоимость: договорная
Город: Paphos
Объем: 2 см.куб.
Размещенно: 31.12.2022 00:02

Мотоклубы

Coloring Pages
» » В одну реку дважды. Honda Africa Twin 2016

В одну реку дважды. Honda Africa Twin 2016

Добавить свою новость

Катигория: разное / Honda | 19 октября 2016 | Просмотров: 2 130

В одну реку дважды. Honda Africa Twin 2016

 

Одно из наиболее значимых событий сезона 2016 — выпуск новой Африки Твин. Вслед за Ямахой, с ее «Сутенером» Хонда решила воскресить культовую модель. И, почти случайно, она оказалась в моих руках. Вообще я больше надеялся составить свое мнение о голде, но, увы. Так что, если хотите узнать моё мнение — добро пожаловать.



Первое, что хочу отметить — мотоцикл потрясающе сбалансирован, это пока самый устойчивый и прогнозируемый мотоцикл сезона 2016. К балансу прилагается: высокая посадка, позволяющая смотреть сверху, широкий руль, держась за который удобно маневрировать на любой скорости, эластичный и тяговитый двигатель — все это позволяет чувствовать себя в потоке безумно комфортно. Появилось даже ощущение, что аппарат создавался только для города. В пользу этого говорит и расположение кнопок "аварийки” и сигнала — чётко под большими пальцами. При этом кнопка поворотников смещена вниз, там, где обычно «дуделка». Первый день я дудел довольно часто.




Как я уже упоминал, с высоты моего роста (192 см) и высоты Африки дорога отлично просматривается. Широкий руль проходит выше почти всех зеркал пузотерок, но около паркетников и прочих газелей нужно быть внимательнее — есть риск зацепить. Благодаря отличной развесовке, маневрирование между рядами не вызывает абсолютно никаких сложностей, можно пролезть в любую щель под любым углом. При этом мотоцикл достаточно лёгкий – сухая масса всего 212 кг в версии с АБС (Базовая – 208 кг, с роботом – 222 кг. Снаряженный вес — +20 кило к любому сухому весу).
Честно говоря, я себя на нём чувствовал как на чекушке типа Бахи. И обычный 45-минутный маршрут до работы, на Африке сократился до 30-минутного.

Ветрозащита у аппарата недостаточна для моих габаритов. Очень хочется её видеть чуть шире и с меньшим углом наклона. Мне давит в плечи и голову. Так что ехать быстрее 130 не комфортно. Хоть и разгонял я ее до 190, и на этой скорости она себя ведёт стабильно, но ну его на фиг – так ездить. Проехал с километр и сбросил до комфортных 130. Пассажиру сидеть довольно удобно, сидение в меру широкое/мягкое. Но больше в штатной комплектации ничего для комфорта нет. Об этом я ещё ниже напишу отдельно.


Конечно, похвалы заслуживает и подвеска. При максимальной загрузке, а мои 130 кило плюс пассажир — это практически она и есть, багаж уже не взять. Максимум для Африки – меньше 200 кило. Но, несмотря на это, подвеску нам пробить не удалось, хотя ездили не только по ровному. Прохватили до Александрова, посмотреть Кремль, по сообщениям свидетелей, мы выбрали почти весь ход подвески.

И тут самое время перейти к тому, как мотоцикл ведёт себя на трассе. Он стабилен и устойчив, ест примерно 5,5 — 6 литров на 100, имеет запас мощи для резких обгонов даже с максимальной загрузкой, разве что немного стухает в горку, и приходится или передачу скидывать или крутить мотор. Но увы, усидеть больше 100 км за раз оказалось проблематично. Может тому виной наши толстые жопы, не буду это исключать, но все же седло узковато. Хотя, обратно же, это седло стандартной высоты, так что, памятуя про то, как изменило высокое седло «эртиху», не буду тут ставить окончательную точку.


Тестить самый ожидаемый эндуро последних пары лет и ездить только по асфальту? Никак не можно! Пусть весь мой опыт езды по бездорожью заключается в езде на всяких уазах в перди на «кубки водокачек», а правильную стойку я изучал на ютюбе, но не заехать на грунт — выше моих сил! А тут рядом ещё и приятель на KickTenMinute's 990. По итогам заезда по полю, лужам и грейдеру, сказать могу вот что: удобный в городе руль перестал быть таковым. За него трудно держаться в стойке, плюс он низковат для моего роста и к нему приходится тянуться. А вот узкий руль КТМ оказался более удобным, возможно даже более высоким. Ехать стоя не очень удобно ещё и из-за бака, с которого соскальзывают ноги от тряски. 990й и тут имеет преимущество — за счёт более плоских боков. И совсем не понравилась реакция на ручку газа при оборотах больше 2500 на Хонде. При самом незначительном угле поворота её, райдер получает резкий пинок под зад, ноги тут же соскальзывают с бака, равновесие теряется и… далее различные варианты. Если на грейдере, в городе и на трассе это роли почти не играет, и даже может быть хорошо, то на поле езда превращается в сложную эквилибристику в попытках не дергать газом. На эталонном КТМ этого не отмечается, не смотря на все перескоки по кочкам газ можно и удержать и самом удержаться на месте. И последнее в этом сравнении — Африка на кочках прыгает лёгкой и пугливой горной козой. Оранжевый же ведёт себя как атакующий хищник. Ровно, уверенно, непоколебимо идёт к цели.

Вот тут как раз место для небольшой видео-зарисовки:



В завершении обзора не могу смолчать о неудобных мелочах и непонятках. Первое. Резиновые тормозные шланги. Отличные тормоза превращаются в тыкву. Нет, конечно, тормозит мотоцикл отлично. Но вот обратная связь на ручке тормоза… её почти нет. Разве дорого поставить армированные? Второе. Трип компьютер. В нем есть все. Кроме остатка пробега на баке. Вот можно подумать надо космический корабль изобретать, чтобы высчитывать это. Далее. Зачем они завели себе француза? Он им знаете что придумал? Что ключ из пробки бензобака вынимать не надо, когда она открыта. Зачем? Пошёл оплачивать заправку — дай насладиться мотоциклом заправщику! Он тоже хочет кататься! Про бесключевой доступ, понятно, на островах не слышали. Да ещё и тросики на ручке газа и круиз-контроля нет. Но это все мелочи, ну кроме пробки бака. В целом, у Хонды получился отличный мотоцикл, простой, с хорошим двигателем и кпп, превосходной подвеской и симпатичной раскраской. Я бы взял себе такой. Для города.

А это вам для оценки габаритов:

 

Информация взята с сайта bikepost.ru/blog/68434/. Автор блога - Алексей aka kruzenwtern



Комментарии (0)  Распечатать

Авторизация


Напомнить пароль? / Регистрация

Срочные объявления

Реклама

Reddit Video Downloader

Популярные статьи